Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.05.2021
НАУРЫЗ

Об особенностях Наурыза хорошо знают в поселке Комсомольский, который является приграничным пунктом. Добрососедские отношения с Казахстаном здесь укрепляют национальными культурными мероприятиями. В этом году весеннее празднование жители села приурочили к завершению священного месяца Рамадан и наступлению праздника Ураза-байрам.

Пятнадцатого мая площадь перед Домом культуры напоминала веселую ярмарку с казахской домброй и русским баяном. Смешалось все: и стар, и млад. Гостей, прибывавших на праздничные звуки, встречала радушно глава сельской администрации Галина Клещенко. В приветственном слове она пожелала односельчанам благополучия и праздничного настроения.

Известный районный солист Аманжол Исмухамбетов в сопровождении своего творческого коллектива делился со зрителями искрометным настроением и неподражаемым исполнением казахских песен. Также Аманжол Кубаевич выступил в роли ведущего в паре с директором Дома культуры Жанаргуль Байбуловой.

Теренсайский гармонист Муллахан Гиниатуллин порадовал участников Наурыза музыкальным попурри. Арман Губашев и Саулем Доулбаева из Аниховки. исполнили песню «Махаббат манги ертеги». В рамках программы  «Моё Оренбуржье» посетили мероприятие педагоги и ученики Аниховской школы.

Развлекательная программа была представлена широким диапазоном. Как и полагается, в начале тоя гостей праздника одарили шашу девушки в казахских национальных костюмах. Красивый голос солистки комсомольского Дома культуры Оксаны Чабаненко в этот день не раз радовал слушателей. Первая, концертная часть мероприятия завершилась приглашением отведать праздничное блюдо Наурыз-коже и баурсаки.

Затем последовали традиционные казахские забавы - «күрес», «аркан тарту» и пр. спортивные состязания, которые проводил Диас Абдыхаликов. В поднятии гирь удивил болельщиков Ремлан Мадаев. Самым зрелищным состязанием Наурыза являются конные скачки – байге, где свои умения демонстрируют наездники. Под ликующие возгласы зрителей первым пришел к финишу, лихо обойдя соперников, Азамат Азбаров.

         Кстати, все участники соревнований не остались без внимания. Финансовыми спонсорами мероприятия стали директор СПК Сергей Крупенников и глава администрации Галина Клещенко. Также от местного производителя были выделены продукты, мука и зернооотходы на призы. По словам инициатора празднования Самрата Байбулова, не остались в стороне и жители села, дружно собравшие средства.

Завершением праздника стал отменный бешбармак, который был приготовлен и подан в юрте местными хозяюшками (Алия Кушикенова, Аманай Бусурманова, Марзия Тажигулова, Алтынай Кимбаева и др.). К угощению приступили по обычаю в полдень, до и после которого прочитали бата – молитвы в честь предков.

Имам  мечети поселка Теренсай Ахметжан Нысамбаев поздравил присутствующих и отметил, что национальный праздник прошел на высоком уровне. Свои слова он завершил благословением сельчан, желая щедрого урожая, мира и добра жителям поселка Комсомольский.

Поделиться:
Дата создания: 22.05.2021 11:22
Дата последнего изменения: 22.05.2021 11:26