Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.10.2017

   СОВЕТ  ДЕПУТАТОВ
МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

     КОМСОМОЛЬСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

АДАМОВСКОГО РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ   третий созыв     Р Е Ш Е Н И Е           

   

от 13.09.2017 № 99о  

Об утверждении Положения об участии органов местного самоуправления в профилактике терроризма и экстремизма, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений их на территории муниципального образования  Комсомольский сельсовет»     

 
      На основании пункта 7.1 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации,   утвержденной Президентом Российской Федерации 05.10.2009, руководствуясь Уставом муниципального образования Комсомольский сельсовет, Совет депутатов муниципального образования Комсомольский сельсовет: 1. Утвердить Положение об участии органов местного самоуправления в профилактике терроризма и экстремизма, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений их на территории муниципального образования Комсомольский сельсовет согласно приложению к настоящему решению. 2. Признать утратившим силу решение Совета депутатов от 03.09.2012 № 76 «Об утверждении Положения о профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории муниципального образования Комсомольский сельсовет». 3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой. 4. Решение вступает в силу после его официального обнародования и подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования.  

 

  Глава – Председатель Совета депутатов муниципального образования     Г.В. Клещенко            

Приложение

к решению Совета депутатов муниципального образования Комсомольский сельсовет

от 13.09.2017 № 99

 

 

  Положение

об участии органов местного самоуправления в профилактике терроризма и
экстремизма, минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений на
территории муниципального образования Комсомольский сельсовет

 

I.     Общие положения 1.    Положение об участии органов местного самоуправления в профилактике терроризма и экстремизма, минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений на территории муниципального образования определяет цели, задачи и полномочия органов местного самоуправления муниципального образования при участии в деятельности по профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального образования Комсомольский сельсовет.       2. Полномочия по решению вопроса местного значения по участию в профилактике терроризма и экстремизма, минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений на территории муниципального образования Комсомольский сельсовет осуществляет Глава администрации муниципального образования Комсомольский сельсовет.     3. Администрация муниципального образования Комсомольский сельсовет вправе в соответствии с Уставом муниципального образования Комсомольский сельсовет принимать решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для муниципального образования Комсомольский сельсовет работ (в том числе дежурств) в целях решения вопроса местного значения по участию в профилактике терроризма и экстремизма.  

II Основные направления и задачи участия в профилактике терроризма и экстремизма

1.       Основными направлениями участия в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории муниципального образования Комсомольский сельсовет являются: 1.1.       осуществление мер, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей; 1.2. формирование у граждан неприятия идеологии терроризма; 1.3.       осуществление профилактических, в том числе воспитательных, пропагандистских мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности. 2.       Для достижения указанных целей необходимо решение следующих задач: 2.1.       участие органов местного самоуправления в разработке мер и осуществлении мероприятий по устранению причин и условий, способствующих возникновению и распространению терроризма; 2.2.       выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности; 2.3. организация информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, а также по формированию у граждан непринятия идеологии терроризма; 2.4.       обеспечение участия в мероприятиях по профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма, организуемых федеральными органами исполнительной власти и (или) органами исполнительной власти Оренбургской области;

 

III. Компетенция органов местного самоуправления

1.    Глава администрации муниципального образования Комсомольский сельсовет осуществляет следующие полномочия:     - издает муниципальные правовые акты об утверждении состава межведомственной комиссии по обследованию места массового пребывания людей;    - утверждает паспорта безопасности мест массового пребывания людей. 2.    Совет депутатов муниципального образования Комсомольский сельсовет: 2.1.  Принимает решения по вопросам участия в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений на территории муниципального образования; 2.2.  Предусматривает ежегодно при утверждении бюджета муниципального образования Комсомольский сельсовет расходы для реализации мероприятий по участию в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений. 3.    Администрация муниципального образования Комсомольский сельсовет: 3.1.Разрабатывает и реализует муниципальные программы в области профилактики терроризма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений; 3.2. Изучает общественное мнение, политические, социально-экономические и иные вопросы на территории муниципального образования оказывающие влияние на ситуацию в области противодействия терроризму и экстремизму;       3.3.  Обеспечивает деятельность антитеррористической комиссии муниципального образования 3.4. Организует и проводит информационно-пропагандистские мероприятия по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, а также по формированию у граждан непринятия идеологии терроризма, в том числе путем распространения информационных материалов, печатной продукции, проведения разъяснительной работы и иных мероприятий; 3.5. Обеспечивает деятельность межведомственной комиссии по обследованию места массового пребывания людей для проведения категорирования указанных объектов в соответствии с нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации; 3.6. Участвует в мероприятиях по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, организуемых федеральными органами исполнительной власти и (или) органами исполнительной власти Оренбургской области; 3.7. Направляет предложения по вопросам профилактики терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений в органы исполнительной власти Оренбургской области 3.8. Предусматривает ежегодно при подготовке проекта бюджета муниципального образования расходы на реализацию мероприятий по участию в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений.
Поделиться:
Дата создания: 13.10.2017 13:39
Дата последнего изменения: 13.10.2017 13:39