Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
03.12.2021
День инвалидов.

Вот уже более 20 лет 3 декабря во всем мире празднуют День инвалидов или, иначе говоря, людей с ограниченными возможностями. Этот день был учрежден Организацией Объединенных Наций в 1992 году. Все страны, входящие в состав ООН, обязаны проводить в этот день специальные мероприятия, посвященные особому ритму жизни людей с инвалидностью, рассказывать об их трудностях и потребностях. А также инициировать различные программы, помогающие создавать для людей с ограниченными возможностями более комфортные условия жизни и труда.

   Эту праздничную дату можно считать одним из социальных инструментов для привлечения общественного внимания к нуждам и особенной реальности людей с физической или ментальной инвалидностью. По приблизительной статистике, в мире сегодня насчитывается более одного миллиарда человек с инвалидностью, это почти 10% от всего числа проживающих на планете. Инвалидами считаются люди, у которых есть признаки устойчивых психических, физических, интеллектуальных, сенсорных нарушений. Эти нарушения могут препятствовать нормальной жизнедеятельности, создавать трудности самостоятельного обслуживания себя и своих потребностей у людей-инвалидов. Иными словами, существует целая категория наших с вами сограждан, для которой крайне важны участие и поддержка. Об этом и принято напоминать в этот праздничный день.

    Специально к этому дню сотрудники Комсомольского СДК и сельской библиотеки подготовили и провели для школьников среднего звена игровую программу «Доброе сердце». В ходе мероприятия ребята расширили свои знания о празднике, узнали о программах, которые действуют на территории Российской Федерации для поддержки людей с ограниченными особенностями. Психологические тактильные игры «Передай добро по кругу», «Подари радость тому, у кого…» помогли понять, как важно для человека чувствовать заботу, внимание и любовь. Социальный ролик «Про Диму» научил ребят толерантном отношению к людям, которые чем-то отличаются от нас. В конце  мероприятия дети сделали вывод, что необходимо дарить добро ближнему не только по праздникам, но и в будничные дни.

Поделиться:
Дата создания: 06.12.2021 10:35
Дата последнего изменения: 06.12.2021 10:41