Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.04.2021
Раздельное накопление ТКО

Ежедневно мы используем вещи, которые сделаны из отходов, и даже не догадываемся об этом. Например, из жестяных банок производят крышки для бутылок и профнастил. Из макулатуры - печатную продукцию и туалетную бумагу. Кстати, чеки сюда не относятся, так как они выполнены из термобумаги, которая не только не перерабатывается, но и очень ядовита! Банки от напитков, оконные стекла, зеркала переплавляют. Использованные стеклянные бутылки могут стать сырьем для производства посуды, тех же зеркал, оконных блоков и многих других вещей. Из них также производят стеклобетон и стекловату, которая является широко распространенным теплоизолирующим материалом.

Вы ни за что не догадаетесь, но флисовые кофты, шариковые ручки и покрытия для детской площадки изготавливают из пластиковых бутылок! По-научному этот материал называют «полиэстер», и он производится из гранул, полученных при переработке пластика. Резиновые изделия тоже  вполне поддаются переработке и восстановлению. Из них делают новые коврики, уплотнители, различные прокладочные материалы.

Ученые подсчитали, что в среднем ежедневно каждый человек выбрасывает около 1 килограмма мусора. Соответственно, в год получается не менее 360 килограммов. Много это или мало? Это очень много, ведь основная доля отходов – не разлагаемый пластик. 

Отметим, что сейчас в Оренбуржье продолжают внедрять направление раздельного сбора отходов.  По данным регионального Минприроды, в области уже установлено около 740 контейнеров для сбора пластика и макулатуры. Благодаря слаженной работе компании «Природа» Оренбуржью удалось войти в число 14 регионов страны, которым в этом году должна быть выделена субсидия на организацию раздельного сбора отходов. Потребность области в контейнерах для РСО на 2021 год составляет порядка 9020 единицы!

     Уважаемые оренбуржцы! Не спешите выбрасывать мусор в урну: сортируйте его, сдавайте в специальные пункты приема. Так вы не только внесете вклад в заботу об экологии, но и дадите отходам вторую жизнь.

Поделиться:
Дата создания: 15.04.2021 09:51
Дата последнего изменения: 15.04.2021 09:51