Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.02.2021
Прокуратура разьясняет

Прокуратура Адамовского района призывает граждан быть бдительными. Вот популярные схемы мошенничеств, связанных с хищением денег с банковских карт:

1. Мнимый сотрудник банка по телефону просит назвать данные карты. Помните: сотрудники банка никогда не запрашивают пароль из СМС-сообщений и CVV- код с оборота карты у своих клиентов. Они не сообщают о снятии или попытке снятия с вашей банковской карты денежных средств, представившись неким сотрудник банка. Это мошенники! Представившись сотрудником банка, преступник может обращаться к собеседнику по имени и отчеству, знает фамилию, номер и срок действия карты. Обманщики говорят, что по карте проводится подозрительный платеж на крупную сумму, и чтобы его остановить, нужно срочно сообщить данные карты и одноразовый пароль из СМС-сообщения. Не разглашайте неизвестным данные банковской карты. Чтобы не потерять деньги, положите трубку и позвоните самостоятельно в банк по номеру, указанному на обороте карты.

 2. Хищения денег с банковских карт при совершении покупки или продажи товаров через интернет. Если вы что-то продаете или покупаете, размещая объявления на интернет-сайтах, и покупатель (или продавец) просит вас назвать код с оборота вашей банковской карты или пароль из смс-сообщения, то это мошенник. Для перевода денежных средств достаточно номера банковской карты или номера телефона, к которому «привязана» карта. Кроме того, опасно вносить предоплату за товар и оплачивать его до получения. Если вы стали жертвой мошеннических действий, незамедлительно позвоните самостоятельно в банк по номеру,  указанному на обороте карты.

3. Уход с площадки популярного сайта объявлений в личные мессенджеры. Чтобы украсть ваши деньги, мнимый продавец будет уводить ваш диалог с сайта бесплатных объявлений на любой другой мессенджер (Viber или WhatsApp и т.п.), после чего пришлёт ссылку оплаты. Насторожитесь, если при оформлении сделки на популярном сайте вам предлагают перейти на стороннюю площадку. Это мошенники! Все расчеты проводите внутри сервиса популярного сайта, только тогда покупка  будет безопасна.

4. Взламывание аккаунтов социальных сетей. Злоумышленники взламывают аккаунты социальных сетей и от имени ваших знакомых просят перевести деньги. Это может быть банальная жалоба на жизнь и просьба одолжить некую сумму. В подтверждение своей легенды мошенник отправит фотографию банковской карты с именем вашего друга, но это всего лишь отредактированная картинка. Не верьте! Это мошенники! Прежде чем безропотно выполнять все, о чем просит лже-приятель, не стесняйтесь и  позвоните ему сами, иначе потеряете все деньги!

5. Двойной обман. Мошенниками распространяется схема двойного обмана: в ней они предлагают «помощь» тем, кто уже пострадал от преступников. Идея простая: если человек однажды поверил в небылицы махинаторов, то может сделать это снова. Представляясь сотрудниками государственных органов или банка, злоумышленники сообщают о причитающейся вам компенсации за ранее приобретенный товар или лекарства. Но для ее получения необходимо оплатить оплату налог, либо услуги юриста или инкассации. Это мошенники! А ваши деньги уйдут на подконтрольные им счета. Будьте бдительны, запомните, что компенсация не подразумевает оплату чего-либо с вашей стороны.

Схемы могут быть и другими, но главное, предупреждает полиция — не сообщать данные банковских карт никому, не общаться по телефону с неизвестными по вопросам ваших финансов и не быть слишком доверчивыми!

 

 

Помощник прокурора Адамовского района Панов А.Н.

Поделиться:
Дата создания: 16.02.2021 15:16
Дата последнего изменения: 16.02.2021 15:16