Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.11.2020
ХРАНИТЕЛИ  ТРАДИЦИЙ

27 октября в преддверии Дня единства, в районной администрации наградили за лучшие работы  при реализации районного проекта «Хранители традиций».

Мы, живущие в 21 веке, имеем огромное богатейшее наследие, оставленное нам, нашими предками. Национальный язык, песенные и танцевальные традиции, обрядовая культура, ремесла нуждаются, как и наша земля в защите и восполнении. Жаль, что подрастающее поколение утрачивает интерес к своему национальному прошлому. А ведь без прошлого нет и будущего.  Именно поэтому с 2018 года на территории района с целью восстановления естественного процесса передачи и сохранения национальных духовных ценностей реализуется проект «Хранители традиций».

Глава района В.Ю. Новиков отметил важность данной работы и вручил почетные грамоты и ценные призы лучшим в этом деле - Кусемскому сельскому клубу (заведующая Айнагуль Башбаева) и коллективу Комсомольского сельского дома культуры (директор Жанаргуль Байбулова).

Работа по выявлению, изучению, сохранению и популяризации объектов нематериального культурного наследия сел и поселков нашего района ведется сельскими учреждениями Централизованной клубной системы с 2013 года. За этот период исследованы и описаны порядка двадцати обрядов и ремесел, многие из которых уже вошли в электронный каталог ОНКН Оренбургской области и Российской Федерации.

В 2014 году уникальный казахский обряд «Шаш алу» (отрезание косички у мальчика)  был натурально продемонстрирован на  зональном туре областного смотра-конкурса «Возрождение народных традиций и декоративно-прикладного творчества», и оценен дипломом за  сохранение, популяризацию этнической самобытности народов Оренбургской области от Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области» и Министерством культуры РФ включен в книгу по празднично-обрядовой и песенной культуре народов Оренбуржья «Нам досталось в наследство…». В августе 2020 года вошел в Региональный проект «Медиа-гид по традиционной культуре народов Оренбуржья», в рамках которого был снят фильм по казахскому обряду  с реальными людьми. В этом году кусемцы представили работу по старинной технологии хранения сливочного масла в овечьей требухе.

 

В 2018 году описан объект целинного поселка Комсомольский – это Толока (форма деревенской взаимопомощи) как празднично-обрядовая культура. В 2020 году он включен в Методическое пособие «Методика подбора этнографического материала для оформления ОНКН» (ГАУК «РЦРКОО»). В 2020 году описанная техника валяния валенок семьи Дегтяревых была взята за основу проведения онлайн-вебинара Регионального центра развития культуры Оренбургской области по описанию объектов нематериального культурного наследия.

Эти и другие обряды и техники (а это 9 работ) были представлены  клубными учреждениями района в формате видеороликов на областной калейдоскоп «Берегиня», посвященного традиционной народной культуре Оренбуржья, по итогам  которого уже в ноябре этого года лучшие работы войдут в серию видеосюжетов.

         - Нам почетно, что данная деятельность нашла поддержку на районном уровне и мы дальше будем плодотворно работать в деле сохранения традиций нашего района, - отмечает директор МБУК «ЦКС»  Сауле Аманжулова.   

 

Дополнительно сообщаем, что в 2021 году, как и в последующие годы, участником может стать любое учреждение (Распоряжение № 155-р от 12.10.2020 г. «О проведении районного конкурса «Хранители традиций»).

 

 

Поделиться:
Дата создания: 13.11.2020 14:46
Дата последнего изменения: 13.11.2020 14:46