Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.02.2019
15 февраля – важная и особая дата. Именно в этот день в 1989 году закончился вывод советских войск из Афганистана. Теперь 15 февраля- официальный день памяти жертв, погибших в Афганистане, Чечне и других горячих точках.

           15 февраля – важная и особая дата. Именно в этот день в 1989 году закончился вывод советских войск из Афганистана. Теперь 15 февраля- официальный день памяти жертв, погибших в Афганистане, Чечне и других горячих точках.

         Накануне , 14 февраля , в Комсомольском СДК чествовали ветеранов-афганцев и участников локальных войн. В зале не было свободных мест. Односельчане пришли отдать свою благодарность ребятам, на долю которых выпала тяжелая ответственность: защищать интересы своей страны , выполняя свой интернациональный долг. Сотрудниками Дома культуры была подготовлена праздничная программа «Живая память». «Живая» , потому что память никогда не умрет, ее свято хранят друзья , родные и близкие. Эта память будет жить в наших сердцах, пока мы об этом говорим и поем.

 Программа началась чествованием земляков и сотрудников пограничной заставы, которые принимали участие в боевых действиях на территории Российской Федерации и за ее пределами. Перед ветеранами со словами благодарности и поздравлениями  выступил Глава МО Адамовского района Новиков Вячеслав Юрьевич. Особо он отметил участника Афганской войны Бойко Ивана Ивановича, которому вручил  юбилейную медаль и памятный подарок. С поздравлениями выступили также: Глава МО Комсомольский сельсовет Клещенко Галина Васильевна, председатель СПК «Комсомольский» Крупенников Сергей Владимирович, начальник пограничной заставы в поселке Комсомольский Айтасов Азамат Телектеевич. Ветеранам были вручены ценные подарки и денежные вознаграждения.

         Ну. а подарком от сотрудников ДК была  праздничная программа. Перед глазами зрителей проплыла тяжелая история Афганской войны. Ведущие вечера, Глебова Ирина Владимировна и Гуреева Елена Юрьевна, пролистали перед нами эти тяжелые страницы истории. Зрителям были предоставлены видеоролики и о войне, и о наших земляках-интернационалистах. В ходе вечера прозвучали песни в исполнении сотрудников погранзаставы Кузьмина Евгения, Гуреева Кирилла, солистов Дома культуры Черновой Елены и Торопчина Алексея. Детские танцевальные группы представили вниманию зрителей хореографические постановки «Остановите войну» и «Лети перышко». Композиции очень точно отображали тематику вечера. Немаловажную роль в создании торжественности момента сыграли и стихи об Афганской войне. Стихи ветеранов-афганцев звучали со сцены в исполнении учащихся школы и  участника художественной самодеятельности Пронюшкина Алексея. И как всегда зрители тепло встречали Патракова Валерия, с его собственными стихами об этой тяжелой войне. Завершил концертную программу народный хор Дома культуры песней «За русских».

         Программа вечера получилась насыщенной , интересной, познавательной, а главное , она не оставила зрителей безучастными. Зал дважды без команды поднимался с мест: стоя зрители приветствовали участников локальных войн, когда они после поздравлений спускались со сцены в зал; стоя. минутой молчания почтили память воинов, погибших при исполнении служебного долга .

        В дополнение к праздничной программе жителям поселка была представлена выставка «Они не все пришли с войны». Выставка была оформлена в фойе Дома культуры. Материалы были собраны сотрудниками Комсомольского музея и сельской библиотеки.

      Здесь можно было почитать стихи поэтов- афганцев, полистать альбомы с материалами о военных буднях и о подвигах, совершенных нашими земляками.

        На мероприятии присутствовало 200 человек.

             Культурный организатор: Мещерякова Наталья.

Поделиться:
Дата создания: 24.02.2019 22:36
Дата последнего изменения: 24.02.2019 22:36